Immagini

Prossimi Concerti

Tanto Di Cappello Records

Vegan Riot

VegFacile - Go Vegan!

Animal Liberation Front
Home Articoli Vegan Chick Pulp - Macchina Industriale Per Macellare I Polli (Hamburger Di Pollo)
Chick Pulp - Macchina Industriale Per Macellare I Polli (Hamburger Di Pollo) Stampa
Vegan
Scritto da sberla54   
Giovedì 30 Settembre 2010 04:29


URL:
Chick Pulp - Mobile Chicken Slaughter Unit

NOTA:
Non sono riuscito a capire se si tratta di un fake o meno. Ve lo dico onestamente. In rete molti sostengono che questa macchina venga veramente utilizzata. Alcuni sostengono che la pappetta che ne viene fuori sia un mangine per animali da allevamento e non per uomini.
Ho trovato alcuni link a quella che dovrebbe essere l'azienda produttrice di questa "Chick Pulp" ed altri dove si puo' trovare, in Italia, la macchina usata assieme ad altri impianti simili.
E' comunque ovvio che solo una piccola parte della produzione mondiale di carne di pollo verra' fatta utilizzando questa macchina, che e' sicuramente una delle piu' abominevoli.
Ho voluto lo stesso proporvi il video solo per mostrarvi fino a che livelli gli animali sono diventati semplice merce. Vorrei anche farvi riflettere su quanto poco sappiamo e quanto poco ci chiediamo riguardo a tutto cio' che sta dietro ai cibi di origine animale che vengono mangiati da miliardi di persone ogni giorno.
Se esiste una macchina come questa, cos'altro puo' esistere a nostra insaputa?

VEGAN LINKS:
Societa' Scientifica Di Nutizione Vegetariana: http://www.scienzavegetariana.it/
VegPyramid - La piramide alimentare naturale: http://www.vegpyramid.info/
VegFacile - Diventa Vegan passo passo, in modo facile: http://www.vegfacile.info/
CambiaMenu - Informazioni sulla scelta vegetariana: http://www.cambiamenu.it/
Vegan Home - La casa dei Vegan (community e forum): http://www.veganhome.it/
Progetto Vivere Vegan: http://www.viverevegan.org/
Agire Ora - Progetti animalisti, attivismo e volontariato: http://www.agireora.org/
Vegan Italia - Informazione sul veganismo in Italia: http://www.veganitalia.com/
Veganzetta - Notizie dal mondo Vegan: http://www.veganzetta.org/
Veganlink Antifa - Vegan in movimento: http://veganlink.antifa.net/
Progetto Gaia: http://www.progettogaia.it/
Vegetariani - Il sito dell'AVI: http://www.vegetariani.it/
Sai Cosa Mangi - Dalla fabbrica alla forchetta: http://www.saicosamangi.info/
Vegan Riot - Fornitissimo ricettario Vegan: http://www.veganriot.it/
Vegan 3000 - Oltre 1350 ricette Vegan: http://www.vegan3000.info/
MeatOut - Ricette 100% Vegetali: http://www.meatout.it/
iVegan - Il gusto di non uccidere (negozio bio-vegan e blog): http://www.ivegan.it/
Wikipedia Vegan: http://it.wikipedia.org/wiki/Vegan

.CONDIVIDI.