Immagini

Prossimi Concerti

Tanto Di Cappello Records

Vegan Riot

VegFacile - Go Vegan!

Animal Liberation Front
Home Articoli Vegan Vegan Warriors (di Vegan Calisthen-X)
Vegan Warriors (di Vegan Calisthen-X) Stampa
Vegan
Scritto da sberla54   
Martedì 27 Marzo 2012 04:55


URL:
Vegan Warriors (di Vegan Calisthen-X)

NOTA:
Pubblico questo video solo per dimostrare che non e' vera l'equazione "veg*ano = povero rachitico che si regge a mala pena in piedi", come spesso si sente dire in giro. Perche' un conto e' sostenere che "si puo' vivere" senza prodotti di origine animale, un conto e' mostrare a tutti che si puo' essere piu' forti e piu' in salute degli "onnivori".
Questa e' anche la missione dei ragazzi di Vegan Calisthen-X e di altri gruppi che stanno nascendo in giro per il mondo, come Vegan Bodybuilding (di Robert Cheeke), Vega, Organic Athlete, o gente come Brendan Brazier e Mike Mahler.

VEGAN LINKS:
Societa' Scientifica Di Nutizione Vegetariana: http://www.scienzavegetariana.it/
VegPyramid - La piramide alimentare naturale: http://www.vegpyramid.info/
VegFacile - Diventa Vegan passo passo, in modo facile: http://www.vegfacile.info/
CambiaMenu - Informazioni sulla scelta vegetariana: http://www.cambiamenu.it/
Vegan Home - La casa dei Vegan (community e forum): http://www.veganhome.it/
Progetto Vivere Vegan: http://www.viverevegan.org/
Agire Ora - Progetti animalisti, attivismo e volontariato: http://www.agireora.org/
La Vera Bestia - Animal video community: http://laverabestia.org/
Vegan Italia - Informazione sul veganismo in Italia: http://www.veganitalia.com/
Veganzetta - Notizie dal mondo Vegan: http://www.veganzetta.org/
Veganlink Antifa - Vegan in movimento: http://veganlink.antifa.net/
Progetto Gaia: http://www.progettogaia.it/
Vegetariani - Il sito dell'AVI: http://www.vegetariani.it/
Sai Cosa Mangi - Dalla fabbrica alla forchetta: http://www.saicosamangi.info/
Vegan Riot - Fornitissimo ricettario Vegan: http://www.veganriot.it/
Vegan 3000 - Oltre 1350 ricette Vegan: http://www.vegan3000.info/
MeatOut - Ricette 100% Vegetali: http://www.meatout.it/
iVegan - Il gusto di non uccidere (negozio bio-vegan e blog): http://www.ivegan.it/
Wikipedia Vegan: http://it.wikipedia.org/wiki/Vegan

LINKS:
Home Page Vegan Calisthen-X: http://www.vegancalisthen-x.com/
Facebook Frank Medrano: http://www.facebook.com/frank.medrano1
YouTube Frank Medrano: http://www.youtube.com/user/nashmedina
Facebook Dan Attanasio: http://www.facebook.com/dan.attanasio
Facebook Noel Polacco: http://www.facebook.com/da1sinister

.CONDIVIDI.